Full Details for Lot 285

Auction 799, Lot # 285

ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN MARÍA
MÉXICO, SIGLO XIX.
Litografías coloreadas, ovales y octagonales, con títulos referidos en la parte inferior en francés y español: "El ángel de la guardia"; "La anunciación"; "La visitación"; "La natividad"; "La casa de Nazareth". Cada litografía enmarcada en vidrio eglomisado y detallado al oro.
Detalles de conservación.
Dimensión: 15 cm de altura, aproximadamente (sin marialuisa).
Piezas: 5.
Estimado $ 10,000-18,000