Auction 799, Lot # 285
ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX. Litografías coloreadas, ovales y octagonales, con títulos referidos en la parte inferior en francés y español: "El ángel de la guardia"; "La anunciación"; "La visitación"; "La natividad"; "La casa de Nazareth". Cada litografía enmarcada en vidrio eglomisado y detallado al oro. Detalles de conservación. Dimensión: 15 cm de altura, aproximadamente (sin marialuisa). Piezas: 5. Estimado $ 10,000-18,000